Les anciens Ambassadeurs de France au Brésil

1. Maler (Colonel), chargé d’affaires et consul général près le Prince-Régent du Brésil. Décembre 1814 - novembre 1823.

2. Gestas de Lespéroux (Aymar Marie, comte de), chargé de mission (1821), consul général et chargé d’affaires, octobre 1822 - septembre 1827.

3. Gabriac (Alphonse Paul Joseph Ernest de Cadoine, comte puis marquis de), ministre plénipotentiaire. Janvier 1827 - septembre 1828.

4. Pontois (Charles-Edouard), chargé d’affaires. Septembre 1828.

5. La Rosière (Thuriot de), envoyé en mission, septembre 1833.

6. Pontois (Charles-Edouard, comte), ministre plénipotentiaire. Septembre 1835 - janvier 1837.

7. La Rosière (Thuriot de), chargé d’affaires. Janvier - septembre 1837.

8. Rouen (Achille, baron), ministre plénipotentiaire. Septembre 1837.

9. Langsdorff (Émile, baron de), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Novembre 1841 - novembre 1842.

10. Saint-Georges (Léonce, chevalier de), chargé d’affaires. Novembre 1842 - février 1844.

11. Ney (Eugène, comte), chargé d’affaires. Février - avril 1844.

12. Saint-Georges (Léonce, chevalier de), chargé d’affaires. Avril 1845 - août 1847.

13. Butenval (Charles-Adrien, comte Hils de), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Mars 1847.

14. Guillemot (Philippe-Eugène), chargé d’affaires. Janvier 1848.

15. Saint-Georges (léonce, chevalier de), chargé d’affaires. Avril 1849 - mai 1851.

16. Lisle de Siry (Joseph-Charles-Édouard, marquis de), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Avril 1851.

17. Saint-Georges (Léonce, chevalier de), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, chargé de mission dans les pays de la Plata. Avril 1852.

18. Greling (Jean-Marie Ferdinand de), chargé d’affaires. Septembre 1852.

19. Saint-Georges (Léonce, chevalier de), ministre plénipotentiaire, juin 1854.

20. Roquette (Georges-Émile-Guillaume de), chargé d’affaires, mars 1867.

21. Gobineau (Joseph-Arthur, comte de), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Juin 1868.

22. Noël (Alexis-Léon), ministre plénipotentiaire. Juin 1872.

23. Amelot de Chaillou (Léon Édouard, comte), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Mars 1882.

24. Gérard (Auguste), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Septembre 1890.

25. Imbert (Antoine-Joseph-Dominique-Amédée), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Janvier 1894.

26. Pichon (Stephen), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Décembre 1895.

27. Lavaur de Sainte-Fortunade (Henri-Frédéric-Marie, vicomte de), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Décembre 1897.

28. Decrais (Julien), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Juillet 1901.

29. Anthouard (Albert-François-Ildefonse d’), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Janvier 1907.

30. Kleczkowski (Alfred), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Janvier 1910.

31. Laurence de Lalande (Alexandre), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Février 1911.

32. Lanel (Étienne-Marie-Louis), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Novembre 1913.

33. Claudel (Paul), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire. Janvier 1917.

34. Conty (Alexandre-Robert), ambassadeur. Juin 1919.

35. Dejean (François-Marie-Robert), ambassadeur. Janvier 1928.

36. Kammerer (Albert), ambassadeur. Juin 1931.

37. Hermite (Louis), ambassadeur. Juillet 1933.

38. Lefèvre d’Ormesson (André), ambassadeur. Mai 1936.

39. Henry (Jules), ambassadeur. Avril 1939.

40. Il n’y a pas eu d’agent diplomatique du Comité national français de Londres, de juin 1940 à mai 1942.

41. Ledoux (Albert), délégué du Comité national français. Juin 1942.

42. Blondel (Jules), délégué du Comité national français avec rang d’ambassadeur. Août 1943.

43. Astier de La Vigerie (François d’), général, ambassadeur. Novembre 1944.

44. Guerin (Hubert), ambassadeur. Juin 1946.

45. Arvengas (Gilbert), ambassadeur. Octobre 1949.

46. Hardion (Bernard), ambassadeur. Décembre 1953.

47. Baeyens (Jacques), ambassadeur. Septembre 1960.

48. Sebilleau (Pierre), ambassadeur. Juin 1964.

49. Dufresne de La Chauvinière (Edouard), ambassadeur. Septembre 1964.

50. Sebilleau (Pierre), ambassadeur. Février 1965. Binoche, ambassadeur. Novembre 1965.

51. Lefebvre de Laboulaye (François), ambassadeur. Octobre 1968.

52. Fouchet (Paul), ambassadeur. Janvier 1972.

53. Legendre (Michel), ambassadeur. Avril 1975.

54. Beliard (Jean), ambassadeur. Septembre 1977.

55. Richard (Robert), ambassadeur. Mai 1981.

56. Dorin (Bernard), ambassadeur. Août 1984.

57. Cuvillier, ambassadeur. Juillet 1987.

58. Ouvrieu, ambassadeur. Juin 1989.

59. Lévêque, ambassadeur. Mars 1993.

60. Lecourtier, ambassadeur. Décembre 1994.

61. Rouquié, ambassadeur. Décembre 1999.

62. De Gliniasty (Jean), ambassadeur. Octobre 2003.

63. Pouillieute (Antoine), ambassadeur. Octobre 2006.

64. Saint-Geours (Yves), ambassadeur. Novembre 2009.

65. Delaye (Bruno), ambassadeur, Septembre 2011.

66. Pietton (Denis), ambassadeur. Juillet 2013.

67. Bili (Laurent), ambassadeur. Septembre 2015.

publié le 25/01/2016

haut de la page